Новости

Обязательная выдача УЭК перенесена на начало 2015 г., через 5 лет УЭК сменят электронные паспорта
11 Февраля 2014

Обязательная выдача универсальных электронных карт граждан РФ (УЭК) перенесена на год - до 1 января 2015 года, через 5 лет УЭК сменят электронные паспорта.

"1 января 2014 года никакой обязательной выдачи универсальных электронных карт не начнется. Но порядка 10 млн карт как минимум как средство носителя электронного медицинского полиса будут выпущены. Делать это надо по заявлению граждан, делать это надо по желанию", - заявил на конференции в рамках инвестфорума в Сочи президент ОАО "УЭК" (федеральная уполномоченная организация по внедрению универсальных карт) Александр Попов.

По его словам, целей для продолжения эмиссии УЭК две: "приучить граждан к пользованию такими средствами идентификации и выстроить соответствующую инфраструктуру".

Ранее сроки обязательной выдачи УЭК уже неоднократно переносились. Около года назад целесообразность развития проекта была поставлена под сомнение планами по выпуску электронных паспортов.

"Если, как мы планируем, с 2016 года начнется выдача электронных паспортов через отделения Миграционной службы РФ в пилотном режиме, то через 5 лет гражданин может не получать новую УЭК по истечении срока действия текущей, и получить паспорт", - сказал А.Попов на конференции в субботу.

Ясность в развитии двух параллельных проектов - УЭК и паспорт нового поколения, была внесена накануне решением правительства, сообщил глава компании.

"27 сентября, вчера вышло распоряжение правительства РФ, где указано что ОАО "УЭК" является ответственным за инфраструктуру приема нового электронного паспорта и за совместимость этой инфраструктуры с инфраструктурой универсальной электронной карты, которая строится сейчас", - подчеркнул он.

"Все ключевые решения на этот счет в правительстве приняты, все точки расставлены. И фантазии на тему того, что это проекты разные и что проект паспорта как-то "поедает" проект УЭК, мне кажется, закончены" - подытожил А. Попов.

По его словам, обязательность выдачи УЭК в случае принятия закона об электронном паспорте может быть в отменена вообще, чтобы эти средства идентификакции не эмитировались одновременно.

"Если мы примем закон об электронном паспорте, а в этому году мы уже точно его не примем, времени мало, то одновременно с законом о паспорте нужно отменять обязательность УЭК. Поэтому мы сейчас его перенесли на год, чтобы у нас была развилка. Если закон о паспорте удачно принимается, обязательность УЭК отменяем вообще. Если он не принимается по каким- либо причинам, то обязательность УЭК мы сохраняем и готовимся к ней и с 1 января 2015 года мы ее выдаем всем, кроме отказавшимся", - сказал А.Попов.

Глава компании подчеркнул, что сейчас норма об обязательности выдачи УЭК необходима для наращивания масштаба проекта.

"Мы хотели бы эту обязательность отменить, но отменять просто так ее нельзя. Потому что электронное удостоверение личности должно быть массовым. Иначе этот проект так и будет в таком состоянии 5-10 млн карт. В конечном счете нужно чтобы он был если не у 100% населения, то хотя бы у 75%. УЭК это было условием обязательности выдачи", - сказал он.

В настоящее время, по словам А.Попова, выдано порядка 100 тыс. универсальных карт, что намного меньше планов, заявленных в начале года. Причиной такого отставания глава компании назвал то, что дискуссии о совместимости проектов УЭК и паспорта велись достаточно долго.

ОАО "УЭК" является федеральной уполномоченной организацией по внедрению универсальных карт. Универсальные электронные карты выдаются гражданам России с 1 января 2013 года по заявлениям. На карте размещаются электронные идентификационное и банковское приложения, позволяющие использовать УЭК как документ, удостоверяющий права пользователя на получение государственных, муниципальных и коммерческих услуг в электронном виде, а также как полноценный платежный инструмент.

Основным акционером ОАО "УЭК" является Сбербанк (владеет 45,05% акций напрямую еще 24,57% через Sberbank CIB). Компании "Ситроникс" принадлежит 4,78%, банку Уралсиб - 12,8%, "Ак барс" - 12,8%.

www.uecard.ru